La lettre jamais écrite
Contenu :
4 séances de deux heures, en classe entière ou en demi-groupe, destinées à écrire une lettre singulière et personnelle, puis à la donner à entendre en lecture devant un public.
Brainstorming d’idées, écriture, réécriture, échauffement corporel et vocal, lecture à voix haute.
Objectifs :
- travailler l’écriture et la graphie
- approfondir une écriture personnelle
- (re)donner aux jeunes le goût à la correspondance
- renouveler leur regard sur la lettre manuscrite (forme, usage)
- entendre des extraits d’œuvres littéraires
- libérer l’imaginaire et les émotions des jeunes
- savoir s'exprimer à l'écrit, s'emparer d'un espace d'expression personnelle, émettre des rêves, des doutes
- selon le destinataire choisi (parmi une liste définie), prendre conscience de l'actualité, de sa place dans la marche du monde
- assumer une lecture Ă voix haute en public (corps, voix et contenu) d'un texte personnel
- apprendre à mettre le ton, porter la voix, trouver le bon rythme, adapter son débit au texte lu et respecter les émotions qui surgissent d'une telle lecture
Déroulé :
Séance 1 (classe entière)
Présentation du projet : écrire une lettre décalée, originale, à un destinataire insolite
Rappel rapide des caractéristiques d’une lettre (date, formule de politesse, signature)
Lecture de lettres inspirantes
Énonciation des différents destinataires par les animatrices / choix des élèves
Collecte collective d'idées
Premier jet d’écriture individuelle des lettres
Séance 2 (classe entière)
Approfondissement de l’écriture : vérification de la présence des différentes caractéristiques + validation des pistes personnalisées suggérées par les animatrices
Finalisation de l’écriture
Séance 3 (demi-classe) - dans deux lieux différents
Découverte des lettres de chacun à voix haute et validation finale
Choix des lecteurs
Échauffement vocal et corporel
Répétition des lectures des lettres et élaboration d’une mise en scène simple
Séance 4 (classe entière, en amphithéâtre ou dans une grande salle)
Echauffement puis lecture à voix haute de chaque lettre (ex : chaque groupe performe devant l’autre moitié de classe)
Temps de bilan oral et collectif
+ Possibilité pour les enseignants de fabriquer à la fin un livret avec l’ensemble des lettres de leur classe.
Les inter-séances servent aux animatrices à retaper les textes à l’ordinateur (élimination des erreurs d’orthographe, de conjugaison, etc), proposer des pistes personnalisées d’approfondissement des contenus (idées, vocabulaire, style…), à imprimer les textes dans leur version finale, élaborer la restitution.
Format de l’action : Action menée intégralement dans l'enceinte du collège, de préférence dans un CDI pour l'écriture puis dans une grande salle (idéalement amphithéâtre ou auditorium) pour les échauffements et la restitution finale.
4 séances de deux heures chacune
Un lieu unique (idéalement CDI) pour les séances 1 et 2.
Deux lieux sont nécessaires pour les séances 3 et 4 (idéalement CDI et amphi)
Deux animatrices.
Présence du ou de la professeur(e) documentaliste bienvenue.
Possibilité de contribuer avec un autre professeur en plus de celui ayant choisi l'action (ex : professeur de musique afin de donner un tour plus musical ou rythmique à la restitution)
Besoins techniques :
Tables et chaises
Paperboard ou / tableau blanc pour pouvoir afficher en A3 (si surface aimantée => aimants)
Feuilles de papier blanches A4 et A3, enveloppes (autant que le nombre d’élèves participants)
Accès à une imprimante