Nouvelles écritures : poésie, rythme et slam
Dans le cadre de son programme d'actions éducatives, SUDS, à Arles souhaite mettre en place des ateliers de slam pour les collégien·nes des Bouches-du-Rhône, en collaboration avec l’artiste Aissa Mallouk, figure reconnue de la scène slam arlésienne. L'objectif est de permettre aux jeunes de s'exprimer et de s’approprier leur propre poésie orale et de découvrir cet art singulier qui mêle écriture créative, oralité, et prise de parole en public.
Ce projet se décompose en trois séances de deux à trois heures qui permettront aux collégien·nes de s’initier aux bases de l'écriture slam, de développer leur capacité d'expression, surmonter leurs appréhensions face au groupe et retrouver du plaisir à s’exprimer. Aissa Mallouk, en qualité de médiateur artistique, guidera les élèves dans leur processus créatif et leur offrira les outils nécessaires pour exprimer leur vécu, leurs rêves, leurs questionnements, tout en valorisant leurs talents.
Objectifs pédagogiques :
- Développement des compétences linguistiques : enrichir le vocabulaire, structurer une pensée et la traduire en mots poétiques.
- Renforcement de la confiance en soi : travailler la prise de parole en public, apprendre à gérer le stress, et s’approprier sa voix pour exprimer ses idées.
- Stimulation de l’expression créative : encourager la libre expression et l'originalité dans un cadre bienveillant et respectueux.
- Conscience citoyenne et sensibilisation culturelle : découvrir une forme d’art qui met à leur service toutes les formes d’expression, de l’alexandrin aux cultures urbaines, pour définir l’identité propre de leurs images.
Impact souhaité :
En intégrant ces ateliers dans le programme éducatif des collèges, nous souhaitons offrir aux élèves une opportunité unique de s'approprier leur propre langue, d'acquérir des outils d'expression, et de renforcer leur estime de soi. Le slam, en tant qu'art participatif et inclusif, est un puissant vecteur pour favoriser l’expression personnelle et valoriser la diversité des histoires de chacun·e.
Séance 1 : Découverte et écriture Slam en groupe
Durée : 2 heures
Première heure :
- Présentation du slam : origine, caractéristiques, et valeurs (liberté d’expression, partage, respect).
- Intervention de Aissa Mallouk qui partage son parcours, son approche du slam et quelques performances pour inspirer les élèves.
- Mise en confiance et exercices de diction (exercices de respiration, de diction et de projection vocale pour aider les élèves à surmonter l'appréhension de parler en public)
- Décomposition syllabique pour révéler les jeux de mots, de rimes de manière ludique et musicale
- Pratique collective pour s’assurer de la compréhension des outils mis à leur service
Deuxième heure :
- Atelier d'écriture : thématique à définir avec les professeur·es
- Pratique individuelle ou en demi groupe
- Travail individualisé : Aissa Mallouk et les professeur·es passent de groupe en groupe pour aider les élèves, encourager leur créativité, et donner des conseils
- Restitution
Séance 2 : Atelier d’écriture individuelle
Durée : 2 heures
Après cette première séance de découverte du groupe en groupe, la deuxième séance sera centrée cette fois sur le travail individuel des élèves, seul pour les élèves plus à l’aise ou en groupe pour les autres mais avec des consignes permettant aux élèves de se révéler dans le groupe.
- Pratique de l’écriture soit dans la production de plusieurs textes, soit dans le travail de précision et d’amélioration d’un seul texte (rythme, impact des mots, fluidité)
- Travail de précision (mettre de l’espace entre les mots, de l’air dans l’écrit)
- Prise de conscience de la valeur de l’oralité pour parler de soi mais aussi en temps que citoyen (oralité présente dans plusieurs domaines et métiers : avocat, journaliste, conteur,…)
- Exercices pratiques pour travailler la projection, l’intonation, et la présence
- Techniques pour gérer le stress de la prise de parole en public, comme la concentration et le contrôle de la respiration
- Restitution
Séance 3 : Expérimentation de l’expression sur une musique live
Durée : 3 heures
- Travail de mise en musique de leur texte avec deux musiciens : Antoine Salem (guitare, chœur) et Julien Kamoun (batterie)
- Révélation de la musicalité de leur texte (placer des silences, souligner ou non l’humeur de leur texte par la musique)
- Présentation des performances en mode « scène ouverte » entre soi ou ouverte aux autres classes
- Retour collectif et bilan de l’expérience
Les deux premiers ateliers d’écriture se travaillent classe par classe mais la séance de mise en musique/scène peut regroupe plusieurs classes. Chaque performance est encouragée et valorisée, créant un moment de partage et de reconnaissance mutuelle.
La restitution peut également être imaginée sous forme d’enregistrement audio ou vidéo, de publication des textes selon les envies des élèves et les moyens techniques de chaque collège. Chaque école peut s’emparer ensuite à leur façon de ces écrits.
- 2 interventions de 2 heures avec Aïssa Mallouk au sein de l'établissement. - 1 intervention de 3 heures avec Aïssa Mallouk, Antoine Salem et Julien Kamoun au sein de l'établissement.
Les deux premières interventions sont ouvertes à 1 classe de 30 élèves. La troisième intervention peut être ouverte à plusieurs classes en même temps si les conditions d’accueil au sein du collège le permettent (auditorium, grande salle polyvalente, grand CDI...)
Mise Ă disposition de :
-1 sonorisation via un câble mini-jack (amplification d'ordinateurs ou téléphone)
-1 salle de classe
- Du papier et des stylos
- 1 tableau avec craie ou 1 paperboard avec feutres
- Les conditions d’amplification pour la scène ouverte seront à définir avec chaque établissement (les artistes pouvant amener leur propre matériel)