Infos, réseaux sociaux, cyber-harcèlement : éduquer aux médias (3 séances)

Contenu et objectifs de l'action

 Objectifs :

- Donner aux jeunes des clés pour décrypter une information et une image
- Apprendre à vérifier ses sources et faire la différence entre une rumeur et une information sérieuse

-  Comprendre comment fonctionnent les rĂ©seaux sociaux
- Prendre connaissance de la loi et son évolution en ce qui concerne le droit à l’image, la liberté d’expression, la récupération de donnés sur internet
- Prévenir les comportements à risque : addiction aux réseaux sociaux,
- Sensibiliser les jeunes aux dangers du cyber-harcèlement et les outiller pour le combattre
- Parler de ses pratiques « virtuelles »

Contenus :

Les jeunes passent beaucoup de temps sur internet. A travers les différents médias, cette « génération connectée » communique, joue, s’informe, est influencée.

Les réseaux sociaux représentent un outil formidable pour toute une génération. Mais ils comportent également un revers. Outre le risque lié à la collecte de données, les jeunes sont exposés aux faux « bons conseils » des influenceurs qui peuvent conduire à des comportements à risques (dysmorphophobie) ou encore au cyber-harcèlement.
Et bien que nous soyons de plus en plus nombreux à nous informer en ligne, on trouve de tout sur les réseaux : rumeurs, hoax (canulars), théorie du complot… et il est souvent difficile de démêler le vrai du faux.

Dans une actualité où la diffusion d’informations n’a jamais été aussi facile et implique des conséquences parfois graves, les jeunes ont besoin de comprendre comment ces outils fonctionnent pour mieux les appréhender.

L’éducation aux médias et à l’information est indispensable pour former des citoyens et des « cyber-citoyens » éclairés sur le monde qui les entoure. Cette thématique rentre dans le socle commun de connaissances, de compétences et de culture qui est entré en vigueur à la rentrée scolaire 2016.

Déroulé de l'action

DĂ©roulĂ© de l’action :

Nous proposons un cycle de 3 séances de 2h :

Séance 1 : « Info, intox : de la rumeur au décryptage d’information »
Les sites d’information se multiplient, les images et informations sont partagées en ligne et en masse sans que la source ou la fiabilité soit clairement identifiée et vérifiée.
Cette séance comprend plusieurs mises en situation pour comprendre comment se crée une rumeur, comment « lire » une image et comment l’interpréter :
- Le travail de journaliste : entre faits et opinion – Analyses de Unes
- Repérer l’information derrière l’image, les chiffres, les interviews – Memory, jeu, exercices d’interprétation et de de rédaction
- Parodie ou fausse information : comment les reconnaitre ? – Analyse d’articles et vérification des sources
- Sur les réseaux sociaux aussi, on (s’) informe

Séance 2 : « Réseaux sociaux, comment ça marche ? Comment je peux les utiliser ? »
Savoir comment fonctionnent les réseaux sociaux permet d’en avoir un usage éclairé et prendre du recul quant à leur utilisation quotidienne (phénomène d’addiction).
Dans cette séance, nous parlerons de :
- Utilisation des données personnelles
- Conditions Générales d’Utilisation
- Addictions aux réseaux sociaux
- Influenceurs : entre mauvais conseils et arnaques, restons vigilants
- Droit à l’image et expression en ligne : Je publie, je publie pas

Séance 3 : « Cyber Harcèlement on en parle »
Les collégiens sont familiers du mot harcèlement mais la notion peut parfois sembler floue. Où commence le harcèlement ? Quand est-il temps de le signaler et auprès de qui ? Alors que la première journée internationale de lutte contre le harcèlement fêtera ses cinq ans en novembre 2025, il s’avère plus que jamais nécessaire de sensibiliser les jeunes sur des comportements qui, avec l’essor d’internet et des réseaux sociaux, ne s’arrêtent plus aux portes des établissements scolaires. Sans porter de jugement, l’objectif de cette séance est de questionner les comportements et les actions qui conduisent à une situation de harcèlement pour mieux les reconnaître, les dénoncer et les combattre.

A travers le jeu et le débat, cette séance aborde :
- Le harcèlement c’est quoi ? – Brainstorming
- Situation désagréable ou harcèlement : quelles différences ? – Mise en situation
- Les spécificités du Harcèlement en ligne
- Accros aux filtres : Les réseaux sociaux et l’apparence physique

- Victime ou tĂ©moin : Quand est-ce que je dĂ©nonce ? – Des conseils et ressources

Format de l'action

3 séances de 2h

Les modalités techniques et logistiques de l'action

Une salle de classe spacieuse.
Des tables et chaises en nombre suffisant pour le groupe.
Un accès électrique.
1 ordinateur, 1 vidéoprojecteur et 1 enceinte dans la classe. Si la classe n’est pas équipée, les Francas13 peuvent fournir ce matériel.

Nombre minimum de classes par action
1
Nombre maximum de classes par action
1
Niveaux
6e, 5e, 4e, 3e, ULIS, UPE2A, RELAIS, SEGPA, Micro-collège

Pour que cette action éducative puisse être intégrée au parcours d'éducation artistique et culturelle de l'élève, il est important de la recenser dans ADAGE.

Personnes Ă  contacter pour cette action
Lucie RICHOU - 06 47 95 07 65 - animation2@francas13.fr