Affichons la laïcité
Objectifs :
- Faire vivre les valeurs de la République en rappelant la définition du principe de Laïcité
- Lutter contre les préjugés, les idées reçues et les discriminations en invitant à la discussion autour des religions et de la Laïcité
- Favoriser l’expression des élèves
- Développer l’esprit critique
- Développer la créativité
- Impulser une dynamique de sensibilisation par les pairs en faisant des élèves des « passeurs de savoir »
Contenus :
Souvent mal-comprise, parfois remise en question, éternel sujet de débat, la Laïcité est un principe fondateur de la République qui n’est pourtant pas toujours interprété de la même manière, voire invoquée pour justifier des propos discriminants. Elle a toutefois un historique et une définition légale claire qui doivent être rappelés. Ensuite, il est nécessaire d’expliquer et d’échanger sur ce que ce principe évoque pour chacun à travers son acception par la société et dans l’esprit commun.
En quoi la Laïcité française fait-elle figure d’exception ? Que garantit-elle pour les citoyens ? Comment peut-elle être manipulée ? A quoi être vigilant dans son interprétation ? Il s’agit d’inviter les collégiens à se questionner sur leurs connaissances de la Laïcité, sur les idées reçues auxquelles ils ont été exposés et sur leurs propres conceptions.
A la suite de ce travail de définition et de discussion, les élèves seront invités à créer une affiche retraçant ce qu’ils ont retenu des séances afin de devenir passeur de savoirs et de sensibiliser leurs camarades et leurs familles à leur tour.
Déroulé de l’action :
L’action se déroule sur 3 séances de 2h.
Séance 1 : Sensibilisation : La laïcité qu’est-ce que c’est ?
Cette première séance vise, à partir des différentes représentations que se font les jeunes de la Laïcité, d’explorer les différentes interprétations des élèves et de déconstruire les idées reçues. Il s’agit ensuite de rappeler la définition de la Laïcité au regard des différents textes législatifs sur laquelle elle se fonde et à travers des repères historiques.
Les Francas utilisent des techniques de la pédagogie active afin de rendre les jeunes acteurs et de favoriser leur mobilisation tout au long de la séance. Les supports sont diversifiés et invitent à la prise de parole.
Nous aborderons :
- Photolangage et brainstorming : La laïcité pour moi c’est…
- Définition, rappel historique et législatif sous forme de jeux et recherche en petits groupes
- Rivière du doute : les idées reçues sur la laïcité
- Vidéo débat
- Jeux : La diversité religieuse / les règles concernant le port des signes religieux
- Mise en situation : Cette situation va-t-elle à l’encontre du principe de Laïcité ?
- Pour conclure : Quizz (Kahoot)
Séance 2 et 3 : Création d’affiches
Après un premier atelier de réflexion et de définition, les deux séances suivantes vont permettre aux élèves d’exprimer leur vision de la Laïcité et de réfléchir collectivement au moyen de sensibiliser leurs pairs sur les garanties qui accompagnent le respect de ce principe en créant des affiches avec un slogan clair et percutant.
- Réalisation d’une carte mentale : restitution des connaissances et des représentations des élèves
- Apprentissage des méthodes de création d’un slogan et d’une affiche
- Réflexion en groupe de 4-5 accompagné par l’animatrice
- Création de l’affiche
- Présentation de l’affiche aux autres élèves de la classe
- Réflexion collective sur la valorisation des affiches dans le collège et d’éventuelles autres formes de sensibilisation en parallèle
6h d’animation réparties sur 3 séances. Chaque séance dure 2 heures.
Une salle de classe spacieuse.
Des tables et chaises en nombre suffisant pour le groupe.
Un accès électrique.
1 ordinateur, 1 vidéoprojecteur et 1 enceinte dans la classe. Si la classe n’est pas équipée, les Francas13 peuvent fournir ce matériel.