Les polyèdres : conception et création numérique

Contenu et objectifs de l'action

Nous accompagnerons toutes les étapes pour construire les 5 solides de platon. Nous commencerons par une étude de cas simple : le cube puis nous les amènerons à "décortiquer" les polyèdres pour qu’ils puissent créer des patrons et les reproduire en papier.
Ils seront initiés à des logiciels informatiques Tinkercad pour la 3D et la projection dans l’espace et Inkscape pour la réalisation des patrons.

Objectifs :
> travailler des compétences informatiques et mathématiques
> comprendre le fonctionnement de la découpe vinyle
> connaître différents fichiers de travail SVG par exemple
> travailler sur des formes simples pour aboutir Ă  des formes complexes
> maîtriser le logiciel Inkscape
> se projeter dans l’espace
> travailler en groupe,
> découper un problème en hypothèse puis solution

Déroulé de l'action

Séance 1 :
Présentation du projet.
Faire un point sur le vocabulaire (sommet, face, arête, polygone, polyèdre…).
Explication du fonctionnement d’une découpe vinyle (un machine munie d’une lame qui permet de découper facilement du papier) qui servira à obtenir les objets en volumes.

Séance 2 :
Nous présenterons les 5 solides de platon, réalisées en impression 3D.
Ils commenceront par la découverte de Tinkercad (application en ligne), qui permet de réaliser des modélisations en 3D.
Ils pourront aussi être amenés à tester des jeux de construction pour les aider dans leur projection dans l’espace.
Ils seront ensuite initiés au logiciel Inkscape, un logiciel de dessin vectoriel pour la réalisation des patrons qui mèneront à la réalisation des formes en volumes.
Puis les élèves devront réfléchir sur la construction étape par étape (en binôme).

Séance 3 et 4 :
Nous pousserons les manipulations sur le logiciel Inkscape pour finaliser les patrons.
Une fois les patrons terminés sur le logiciel, ils sont en mesure d’exporter les fichiers pour les transmettre à la découpe vinyle et tester leur assemblage.

Sur la dernière séance, en fonction de l’avancée, nous pourrions créer des panneaux pour les présenter à d’autres classes.

Format de l'action

4 séances de 2h

Les modalités techniques et logistiques de l'action

Pour la réalisation de ces ateliers, nous devons accéder à une salle informatique (au moins un ordinateur pour deux élèves).

Nombre minimum de classes par action
1
Nombre maximum de classes par action
1
Niveaux
3e

Pour que cette action éducative puisse être intégrée au parcours d'éducation artistique et culturelle de l'élève, il est important de la recenser dans ADAGE.

Personnes Ă  contacter pour cette action
Marie-Julie PELTIER - 04 42 64 59 75 - communication@anonymal.tv