Cartes postales de balades urbaines
Contenu : Une balade urbaine dans le centre de Marseille permet aux collégiens de découvrir l’histoire urbaine de cette ville en allant à la rencontre de son patrimoine historique jusqu’à l’architecture contemporaine.
En quatre séances, l’intervenant architecte ou urbanisteprésente le territoire étudié, son histoire, la notion de patrimoine et sensibilise aussi les élèves à l’architecture contemporaine. La balade permet d’observer avec ses propres yeux les bâtiments remarquables, de les dessiner. Une analyse des éléments recueillis aboutit à la réalisation par les élèves de cartes postales qui valorisent le patrimoine découvert, et qui sont envoyées à des proches.
Objectif : sensibiliser et faire prendre conscience aux élèves de la richesse du patrimoine bâti de leur environnement, témoignage de l’histoire collective de notre territoire.
Séance 1 : 2h consécutives
Présentation du projet, introduction à la lecture de cartes, à des notions de l’histoire de l’architecture et de l’urbanisme. La transmission de ces notions se fait à travers des activités ludiques en équipe et de discussions collectives.
Séance 2 : 3h consécutives
La balade urbaine à la découverte de bâtiments remarquables de Marseille. Les élèves sont invités à dessiner pour mieux observer. L’architecte apporte des connaissances tout au long du parcours.
Séance 3 : 2h consécutives
A partir des dessins réalisés en balade, chaque élève produit l’illustration de sa « carte postale ».
L’intervenant apporte des informations complémentaires sur les bâtiments qui aident les élèves dans la rédaction du texte de la carte.
Séance 4 : 2h consécutives
Fin du travail de création de la carte. Bilan collectif : chaque élève présente sa carte postale à la classe.
9h qui se déclinent en : Séance 1 : 2h consécutives Séance 2 : 3h consécutives Séance 3 : 2h consécutives Séance 4 : 2h consécutives
Une salle de classe et un vidéo projecteur.