DU SELFIE AU PORTRAIT DOCUMENTAIRE

Contenu et objectifs de l'action

Cet atelier propose en 2 séances de 2 heures (plus 1 h de restitution) une découverte d’extraits de films documentaires et de fiction ainsi que la réalisation de portraits vidéo.

Faire un selfie, c’est réaliser un autoportrait, et cette technique n’est pas née avec le smartphone. Avant, seuls des professionnels, peintres ou photographes pouvaient les réaliser. Aujourd’hui, la technologie numérique a rendu cette pratique accessible aux « grand public », à condition de posséder un appareil. Le selfie photo ou vidéo est devenu une pratique quotidienne et banale chez des jeunes et moins jeunes.
Se prendre en photo ou se filmer soi-même, c’est une manière de se représenter, et de se présenter au regard des autres. S'agit-il d'une forme d'expression égocentrique et vide de sens ? Ou s'agit-il d’un portrait de soi dans le monde ?

Il est intéressant de mettre en perspective cette pratique en explorant des exemples d’autoportraits dans le cinéma documentaire : depuis l’apparition des petites caméras vidéo, nombres de cinéastes ont choisi de tourner l’objectif vers eux-mêmes et de se mettre en scène dans le but de traiter des questionnements intimes, de montrer ses fragilités et contradictions, souvent avec de l’autodérision et de l’humour.
Nous voulons faire découvrir ces autoportraits sensibles aux élèves pour les familiariser avec les approches et pratiques créatives et subversives de réalisation d’images de soi.

Objectifs :

• Réfléchir à la notion de selfie, à la notion d’autoportrait et à la dimension documentaire de ces pratiques
• Découvrir des autoportraits de cinéastes documentaires
• Réfléchir aux représentations de la fragilité chez les personnes filmées
• Réaliser des portraits documentaires en utilisant différentes valeurs de plan et mises en scène

Déroulé de l'action

Séance 1 (2 heures) :
1ière heure : Visionnage d’extraits de plusieurs films documentaires (par exemple d’Agnès Varda, Alain Cavalier, Chantal Akerman, Elia Suleiman). Identifier et nommer le langage cinématographique (valeur de plan, montage, effets sur l’image) et des choix de mise en scène : filmer son visage, des parties de son corps ou se représenter par d’autres images comme son entourage, une activité. Évoquer des techniques de sonorisation comme la voix-off, le bruitage, la musique.
2ième heure : Inspirés des extraits et des discussions de la première heure, les élèvent réalisent un portrait très court d’eux-mêmes tout en suivant un exercice sur les valeurs de plans. Nous les évaluons avec eux et définissons ensemble le thème et les techniques à retenir pour la prochaine séance.

Séance 2 (2 heures) :
Pendant 30 min : Les élèves choisissent la thématique ou l’aspect qu’ils souhaitent aborder pour parler d’eux-mêmes et écrivent ou dessinent un storyboard (document à remplir, préparé par nos soins qui servira comme scénario puis comme plan de montage). Les élèves ont ensuite 1h30 pour tourner leur autoportrait. Nous leur proposons nos caméras vidéo pour cette réalisation, mais ils peuvent aussi travailler avec leur téléphone portable.

Séance 3 (1 heure) : restitution des réalisations des élèves que nous aurons montées d’après leurs storyboards. Discussion et bilan.

Format de l'action

2 séances de 2 h et 1 séance de 1 h pour la restitution des productions.

Les modalités techniques et logistiques de l'action

Possibilité de réunion de préparation en amont avec l’enseignant concerné.
Logistique et matériel à prévoir sur place par l’établissement scolaire : Salle équipée pour la projection (rideaux pour l’obscurcir).
Matériel pédagogique fourni par l’association (extraits de films, caméras, enregistreur son).

Nombre maximum de classes par action
1

Pour que cette action éducative puisse être intégrée au parcours d'éducation artistique et culturelle de l'élève, il est important de la recenser dans ADAGE.

Personnes Ă  contacter pour cette action
Gesa MATTHIES - 06 77 14 08 06 - filmsmaison@free.fr
Association
Films maison

Illustrations

5482AFC6-C994-4ADF-9C3A-7D5E252F1FCD_1_105_c.jpeg
5482AFC6-C994-4ADF-9C3A-7D5E252F1FCD_1_105_c.jpeg