Atelier sport et cinéma - Jeux Olympiques

Contenu et objectifs de l'action

Sport et cinéma ont une histoire liée : alors que les recherches scientifiques pour rendre compte du mouvement battent leur plein fin XIXème et qu’elles déboucheront sur l’invention du cinématographe par les frères Lumières, la pratique sportive se dote de règles et s’organise : les fédérations se créent, et le pédagogue Pierre de Coubertin ressuscite les jeux olympiques de la Grèce antique. Cinéma et sport deviendront les deux divertissements mondiaux les plus populaires du XXe siècle, grandissant ensemble.

L’atelier propose de plonger dans cette histoire commune : entre son archéologie, la chronophotographie d’Etienne-Jules Marey du saut à la perche en 1887 aux premiers films de boxe de William Kennedy Laurie en 1894, et sa mise en scène codifiée du héros sportif dans les fictions de cinéma (champion sur le retour, équipe d’outsiders, montage d’entraînement, popularité et chute) dont l’archétype est Rocky décliné dans une série de films depuis 1976 par Sylvester Stallone. Il existe de nombreux films mettant en scène un sport sans que l’enjeu sportif soit central, permettant d’aborder avec les élèves la question de la mise en scène et du point de vue.

Après un temps d’analyse filmique, il s’agira de réaliser en petits groupes un exercice filmé à travers une situation de sport, ou plus largement de jeu, mise en scène au sein de l’établissement.
Les séquences seront montées par les élèves, et chaque groupe confrontera ses choix aux autres lors d’une séance de restitution collective.

OBJECTIFS :
Initiation à l’histoire du cinéma et à l’histoire du sport
Initiation au langage cinématographique et à la mise en scène
Analyse de séquences filmiques
Création d’un point de vu sur une situation sportive
Réalisation d’un court-métrage
Maniement d’une caméra, d’un micro et d’un logiciel de montage
Présenter et défendre son travail à l’oral
Initiation au discours critique

SUPPORTS PEDAGOGIQUES :
Projection de séquences de films
Lectures d'images
Matériel de prise de vu (apporté par l’association)
Logiciel de montage (apporté par l’association)
Accès aux équipements sportifs

ACTIVITES PROPOSEES :
Analyse d'extraits de films
Exercice de dessin Ă  partir de description d'images
Exercice de plan au sol
Réalisation d’une séquence à partir d’une consigne simple
Montage de film
Discussion autour des films produits

Exemples de films :

Le saut Ă  la perche (Etienne-Jules Marey, 1887)
Corbett and Courtney before the kinetograph (William Kennedy Laurie, 1894)
Leçon d’escrime : assaut (Lumières, 1896)
Sauts en hauteur (Lumières, 1897)
L’inconnu du Nord-express (Alfred Hitchcock, 1951)
Blow-up (Antonioni, 1967)
Rocky (Sylverster Stallone, 1976)
Raging Bull (Martin Scorsese, 1980)
The french (William Klein, 1982)
Palombella Rosa (Nani Moretti, 1989)
Rasta Rockett (John Turteltaub, 1993)
Match Point (Woody Allen, 2005)
Zidane, un portrait du XXIe siècle (Douglas Gordon, 2006)
Looking for Eric (Ken Loach, 2009)

Déroulé de l'action

Séance 1 : Visionnage et analyse de film
Projection d’un premier corpus d’image et de courts films permettant d’aborder la "préhistoire" du cinéma et du sport moderne.
Analyse par les élèves d’une séquence d’un classique du cinéma mettant en scène le sport
Dessin d’un plan au sol permettant de placer les axes de caméra et de refaire le découpage du film
Projection d’extraits de films variés (fiction et documentaire abordant différents sports) autour d’une thématique choisie pour explorer la question du point de vue.

Séance 2 : Réalisation
Par groupe, les élèves vont mettre en place une situation de jeu accessible (basket, foot, badminton, volley, balle au prisonnier, épervier, etc.), qu’ils vont filmer de manière documentaire en choisissant un point de vue.
Ils devront à l’intérieur mettre en scène une situation selon une consigne donnée et d’après le thème exploré en analyse filmique (exemple : entrée en jeu d’un joueur, rivalité, doute, etc.)

Séance 3 : Montage
Chaque groupe sera initié au montage en manipulant ses images dans un logiciel de montage virtuel et cherchera à rendre compte de l’action sportive en la condensant (réduire) et à rendre visible l’enjeu de la scène (organiser).

Séance 4 : Restitution
Chaque groupe présentera sa séquence aux autres et expliquera les choix faits à chaque étape tandis que les spectateurs apprendront à construire une analyse critique . L’analyse comparative des différentes séquences permettra de revenir sur la question du point de vue et de la mise en scène.

Format de l'action

4 séances de 3 heures dans l'établissement scolaire. Possibilité de regrouper les séances 2 et 3 (pratique) sous forme d’une journée banalisée.

Les modalités techniques et logistiques de l'action

1. L'intervenant doit avoir accès à la salle de classe 30 minutes avant le démarrage de la journée, puis 30 minutes après la fin de l'atelier.

2. La salle doit être équipée d'un vidéo-projecteur.

3. Les horaires sont ajustables en fonction de l'emploi du temps des établissements.

4. A l'exception du vidéo-projecteur, l'intervenant fournit l'ensemble du matériel nécessaire au déroulé de l'action.

5. Les élèves doivent pouvoir accès aux équipements sportif pour tourner leurs films

Nombre minimum de classes par action
1
Nombre maximum de classes par action
1
Niveaux
5e, 4e, 3e

Personnes Ă  contacter pour cette action
Elise TAMISIER - 06 70 19 27 72 - tamisier@compagnie-avril.com
Association
Compagnie d'Avril

Illustrations

Raging bull, de Martin Scorcese
Raging bull, de Martin Scorcese