La valse des étiquettes
« La valse des étiquettes » incite les adolescents à une réflexion sur les modes de consommation actuels et en particulier sur les pratiques alimentaires qui leurs sont propres, dans le but de développer leur esprit critique.
Objectif général : Inciter les collégiens à être des consommateurs avertis
Objectifs spécifiques :
- Découvrir les besoins spécifiques de l’organisme et les recommandations nutritionnelles.
- Promouvoir l’équilibre alimentaire.
- Apprendre à décoder les emballages alimentaires.
- Développer l’esprit critique des jeunes consommateurs vis-à -vis de la publicité et du marketing
- Encourager les comportements alimentaires favorables à la santé et éco-citoyens.
La lecture des étiquettes alimentaires permet d’aborder de façon ludique et transversale des questions relatives à la santé, à la société et à l’environnement.
Une réunion préparatoire permettra de cibler le(s) objectif(s) pédagogique(s) visés par l’établissement scolaire.
1 réunion préparatoire + 2 séances de 2 heures :
Séance 1 : 1 diététicienne animatrice.
Quizz interactif et débat : Quels sont nos besoins nutritionnels ? Quelles sont les recommandations alimentaires et comment les suivre ? Comment les aliments répondent-ils à nos besoins ? Que peut-on y trouver sur un emballage alimentaire ? Comment lire et interpréter les différentes informations présentes sur les étiquettes ? …
Séance 2 : 2 diététiciennes animatrices.
Découvertes et débat : Quels sont les messages véhiculés par la publicité et le marketing, peut-on s’y fier ? Quelle est la différence entre le marketing et l’information nutritionnelle présente sur les emballages alimentaires ? Que signifient les logos et labels ? Quels sont les conséquences du marketing et de la publicité sur le comportement des consommateurs ?…
Test à l’aveugle : dégustation de jus d’orange.
Distribution d'un questionnaire de satisfaction.
1 réunion préparatoire permettra de cibler le(s) objectif(s) pédagogique(s) visés par l’établissement scolaire. L'action comporte 4 heures d'interventions, soit 2 séances de 2 heures. La première se déroule en classe entière (1 animateur), la seconde séance a lieu en demi-groupes (2 animateurs).
La présence d'un encadrant (professeur, infirmier, AED...) est nécessaire lors de chaque séance.
La mise en place de l’action nécessite la mise à disposition d’une salle avec vidéoprojecteur pour la première séance et de 2 salles pour la deuxième séance qui se déroule en demi-groupes.